Достопримечательности

Парк Победы – это место силы Сампурского округа. Парк был заложен в 80-ых годах XX в. В Парке Победы находятся:  Памятник павшим воинам во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; Стела во славу русского воинства; памятники Героям Советского Союза, уроженцам Сампурского района; Героям России и Героям социалистического труда; Памятник труженикам тыл; Памятник сампурцам–участникам локальных конфликтов.

Автор: Сергей Степанов

В начале прошлого века на средства жителей поселка при железнодорожной станции «Сампур» была построена деревянная однопрестольная теплая церковь-школа, престол которой в 1901 году был освящен в честь Архистратига божия Михаила. В годы советской власти церковь была отдана под склады, а затем разрушена. Сейчас на этом месте располагается рынок.

Таким образом, храма в поселке не было почти целый век. В 2008 году жители района обратились за помощью к депутату, председателю Тамбовской областной Думы Владимиру Николаевичу Кареву, который поддержал благое начинание. Благословил строительство епископ Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

Храм построен на средства пожертвований прихожан, благотворителей и Фонда Возрождения православных святынь. Церковь кирпичная, однопрестольная, представляет собой массивный невысокий восьмерик на четверике, с полуглавиями, под обширным куполом с одной центральной главой.

Здание храма интересно в архитектурном плане, в основании здание заложено в форме креста. Храмовая композиция в стиле классицизма представляет собой кубический объем, завершенный высоким куполом и луковичной главкой с ажурным крестом.

В храме Иоанна Предтечи села Ивановка находится чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радосте». Икона в 1995 году замироточила, чудо произошло 10 октября — по старинному, потемневшему от времени образу стекли вниз капли прозрачного благоуханного мира. Это событие задокументировано официально — в храме в это время находилось 24 человека. Миро источалось в различных местах иконы. Архиепископ Тамбовский и Мичуринский Евгений свидетельствовал о чуде мироточения иконы. В храме хранятся письменные свидетельства людей, получивших благодатную помощь и исцеление

Храм в старинном селе Беляевка (бывшая Осиновка, Бахаревка) был построен в 1888 году. Храм построен в виде ковчега с большим притвором. Это единственный из храмов района, который никогда не закрывался.

В архитектурном плане здание храма представляет собой деревянную однопрестольную церковь — четверик, несущий восьмигранный объем с шатровым завершением и главкой. С востока к основному объему примыкает пятигранная алтарная апсида, а с запада — прямоугольная трапезная и притвор, над которым возвышается двухъярусная шатровая колокольня с луковичным венчанием. Украшением храма являются: фреска «Возвращение блудного сына», иконы «Благодатная песнь псалмопевца Давида», «Моление о чаше». В святилище под куполом изображения еангелистов. Алтарный иконостас имеет четыре ряда икон.

Храм построен на месте разрушенной деревянной церкви, построенной в 1840 году на средства прихожан. Ее штат состоял из двух священников, диакона и двух псаломщиков. Храм был уничтожен в 1936 году. Новый храм построен по классическим канонам православной архитектуры. В основание фундамента заложены камни, привезенные из Свято-Пантелеймонова монастыря святой горы Афон. Новый храм был построен в кратчайший срок – за 6 месяцев. 19 мая владыка Феодосий совершил освящение закладного камня и креста в его основании, а 19 ноября освятил новый храм и возглавил первую божественную Литургию.


Ядром небольшой храмовой композиции является приземистый четверик, несущий восьмерик, завершенный восьмигранной куполообразной кровлей и луковичной главкой, покрытой лемехом. С востока к нему примыкает прямоугольная алтарная апсида, а с запада — небольшая трапезная и двухъярусная шатровая колокольня с луковичным венчанием. Снаружи храм обшит тесом и окрашен в бело-голубые тона, а кружевные резные узоры на карнизах всех объемов придают ему особую легкость и воздушность.

В 2014 году в селе Серединовка в праздник Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Феодосия митрополита Тамбовского и Рассказовского был освящен памятный знак и Поклонный Крест на месте бывшего Покровского храма, который был разрушен пожаром в начале 21 века.

3 декабря 2014 года благочинный протоиерей Георгий Золотов освятил купол строящегося храма.