Гордость муниципального округа

Меркушова Наталья Сергеевна

Меркушова Наталья Сергеевна родилась 4 сентября 1957 года в деревне Сретенка Пичаевского округа Тамбовской области. В 1980 году окончила Тамбовский институт химического машиностроения  по специальности "инженер-электромеханик".  Свою трудовую деятельность Наталья Сергеевна начала в должности инженера  в "Сампурской сельхозтехнике". В 1982–1996 годах  работала в Сампурском районном управлении сельского хозяйства  экономистом, в  1996–2008 годах возглавляла экономический отдел администрации Сампурского района. 
С 2008 по  2012годы, Наталья Сергеевна работала в должности ведущего специалиста Сампурского районного Совета народных депутатов.

Первые стихи, Наталья Сергеевна,  написала ещё в детстве, продолжила их написание  и во время учёбы в институте. После долгого перерыва вернулась к занятиям литературным творчеством. Первые публикации появились в районной  газете «Трудовая слава» под творческим псевдонимом О.Александрова.

Позже стихи Н.А.Меркушовой печатались в областных СМИ:

  • «Тамбовская жизнь»,
  • «Наедине»,
  • «Тамбовский курьер»,
  • а также в журналах: «Тамбовский альманах»,
  • «Литературный Тамбов»,
  • «Александръ».

Первый сборник «Дорога к дому» вышел в г. Тамбове  в 2002 году, в который вошли стихи о родном крае, его тружениках. Начиная с 2006 года, у Натальи Меркушовой издано более двадцати поэтических книг не только в Тамбове, но и в Новокузнецке, Владивостоке, за рубежом. Несколько сборников посвящены детям.

  Имя Натальи Меркушовой  хорошо известно читателю. Помимо написания книг, она занимается и разносторонней общественной деятельностью, связанной с литературой:  является внештатным корреспондентом районной газеты "Трудовая слава", где ведёт литературную  страницу, преподаёт детям основы стихосложения в библиотеках  Сампурского и Знаменского районов.

Наталья Сергеевна часто выступает в различных аудиториях - и в районах, и в областном центре. Публикуется в коллективных сборниках, на сайтах: «Стихи. Ру», «Проза. Ру», «Союз писателей».

Главные темы  творчества Н.С.Меркушовой: людские судьбы, красота природы, предназначение человека и, конечно, верность и преданность великому чувству — любви и дружбе, без чего невозможно представить полноценную жизнь. Её произведения посвящены конкретным людям и событиям произошедшим, как в районе, так и области в целом.

Стихотворения Н.С. Меркушовой положены на музыку. В творческом тандеме  поэтэссы  с тамбовским композитором Ольгой Егоровой родилось уже несколько замечательных песен «Тамбовская картошка», «Масленица», песня для детей «Про бегемотика» и ряд других.

Её стихотворение «Сампурский район» стало своеобразной визитной карточкой -  гимном  района.

К 85- летию Тамбовской области у Натальи Меркушовой вышла книга «Добрый вечер Тамбов», в которую вошли произведения, темы которых непосредственно связаны  с Тамбовским краем.

Наталья Сергеевна Меркушова член Российского  союза писателей, член Союза журналистов России,  ее имя  занесено на Доску Почета Сампурского округа. В 2021 году Н.С.Меркушовой присвоено звание «Почетный гражданин Сампурского района».